Вакансия фотограф

С вакансиями и резюме фотографа ознакомиться у нас на сайте:  

Вакакнсия: фотографТе времена, когда фотография считалась интересным увлечением и «фанаты кадра» снимали на отечественные «Зениты»,проявляли и печатали свои пленки в домашних лабораториях ушло безвозвратно. Когда-то любителей-самоучек было гораздо больше, чем профессионалов. Но с развитием рекламы и fashion-индустрии профессия фотограф стала престижной, очень востребованной, где-то даже гламурной. Модное хобби стало приносить неплохой доход. 

Зачастую, фотографы - люди с высшим образованием. Это могут быть гуманитарии, технари, медики кто угодно, но всех их объединяет одно: хобби незаметно превратилось для них в любимую работу.

Образование по профессии фотограф можно получить на специализированных курсах. Срок обучения составляет от одного до трех месяцев, стоимость обучения колеблется от 7000 до 15000 рублей за один месяц.  На некоторых курсах, прежде чем приступить к обучению, предлагают выбрать направление. Например, основы портретной съемки или натюрморт. В зависимости от этого варьируется программа.
Однако, для того чтобы стать профессиональным фотографом, знаний, полученных на курсах, недостаточно.

Поэтому специалисты рекомендуют посещать мастер-классы, на которых высококвалифицированные фотографы делятся с новичками секретами мастерства. А также дают возможность применить полученные знания на практике.

Профессиональные обязанности фотографа заключаются в проведении фотосъемки с использованием специального оборудования и в умении устанавливать контакт с теми, кого предстоит снимать. Ведь если человек будет чувствовать себя зажато перед камерой, вряд ли получатся хорошие снимки. 

Особый талант

Профессиональные обязанности фотографа зависят от места и графика работы. Одни специалисты устраиваются на полный рабочий день в определенную организацию и трудятся, в среднем, по восемь часов в сутки, другие работают исключительно на праздничных мероприятиях, например, свадьбах или юбилеях, а третьи предпочитают делать тематические съемки, а потом продавать их издательствам или выставлять на конкурсах.

Для того чтобы стать профессиональным фотографом, нужно обладать определенными знаниями в области психологии и доброжелательно относится к тем людям, с которыми предстоит работать. Помимо этого, необходимо знать такие компьютерные программы, как Аdobe Photoshop, разбираться в фототехнике и уметь видеть мир в необычном для других людей ракурсе.

Заработная плата фотографа:
20000-30000 руб. в месяц (оклад при постоянной занятости)
10000-35000 руб. в день  (за съемку одного мероприятия) 

Мир в кадрах

Как говорят фотографы-профессионалы, поработав некоторое время, сам того не замечая, начинаешь оценивать окружающий мир в кадрах, а взглянув на какую-то вещь или проходящих мимо людей, невольно начинаешь думать о том, как бы они получились на снимке, кого с кем нужно переставить местами и какие позы принять. По мнению специалистов, данная профессия имеет только положительные моменты. Ведь практически ежедневно фотограф знакомится с интересными людьми, посещает праздничные мероприятия, снимает яркие события. Помимо этого, фотограф обладает уникальной возможностью радовать людей своим творчеством. 

Заработная плата, как и обязанности, зависит от места работы, но в среднем она составляет 20000-30000 рублей. Фотографы, которые занимаются съемкой праздничных мероприятий, получают от 10000 до 35000 рублей за 10-12 часов работы. 
Стоит отметить, что зарплата фотографа зависит не только от опыта работы, но и от того, в каких конкурсах он принимал участие. Значение имеет также уровень фотокамеры и другого оборудования, которым располагает специалист.
 

Чтобы стать професиональным фотографом необходимо:

  1. Не ограничиваться знанием основ профессии, посещать мастер-классы, следить за творчеством именитых фотографов, участвовать в конкурсах
  2. Разбираться в фототехнике,интересоваться новинками рынка фототоваров
  3. Совершенствовать навыки цифровой обработки фотографий.
  4. Уметь устанавливать контакт с людьми, которых предстоит снимать