Вакансия юрист

С вакансиями и резюме юриста можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия юристПри мысли о юристе сознание рисует созданный голливудским кинематографом образ преуспевающего, уверенного в себе красавца или роковой бизнес-вумен. В действительности работа юриста – настоящая головоломка, часто полностью лишенная романтики. За высокими окладами, завидными связями и атмосферой успешности стоит тернистая дорога познания законодательств и конституций, талмуды заковыристых однообразных документов и терпкий запах конкуренции.

Исторических примеров, иллюстрирующих специфику юриспруденции, достаточно много. Например, одним из первых юристов по праву можно считать Моисея, который, составив нехитрый свод из десятка правил, превратил их в обязательства. Так, известные всем определения из категории «что такое плохо» получили рейтинг «тяжести» и официальный характер.

По большому счету, профессия юриста в том и заключается, чтобы напоминать окружающим о правах и обязанностях и при необходимости правильно ими манипулировать. Но для этого вам потребуется...

Образование

Юридическое образование – солидное вложение в свою судьбу. Именно юридическое образование многих звезд отечественной эстрады в смутную пору становления шоу-бизнеса помогало им избежать мошеннических контрактов и авантюр. А вам впоследствии поможет превращать правовую волокиту в удовольствие. 

Сложности:

  • Выбор вуза. Дело, в общем-то, несложное для потенциального «бюджетника» или того, кто готов «потянуть» платное образование в хорошем вузе. Однако к категории «хороших» нельзя отнести коммерческие, не имеющие лицензий институты, а также многочисленные филиалы. К примеру, в Москве существует около 80 вузов (а по некоторым данным – их около 100), предоставляющих юридическое образование, при этом лучшими считаются лишь несколько. 
  • Конкурс – еще одна реалия юриспруденции. На бесплатные отделения поступают абитуриенты, прошедшие конкурс от нескольких человек на место до нескольких десятков. Остальным надо приготовиться к тому, что платное обучение стоит дорого, даже в вузах, не относящихся к категории «хороших».
  • Объем информации на объем памяти. Профессия юриста – одна из самых ответственных и информативных. За пять лет студенчества вам придется освоить колоссальный объем сложной и однообразной информации. Не надейтесь, что будет легко, но может быть познавательно и интересно – ведь юриспруденция захватывает.
  • Виды и особенности юристов удивительно разнообразны: следователь, нотариус, бизнес-юрист (юрисконсульт), прокурор, адвокат, судья и многие другие специальности дожидаются выбора студента на третьем курсе вуза. Прибавьте к этому множество направлений, из которых самые востребованные сегодня – земельное право, недвижимость и финансы.
  • Полезная практика. Невероятно, но факт: юридические знания без опыта работы равны нулю. И даже цвет диплома и ученая степень в юриспруденции не столь важны как практика. Поэтому студенчество – самое время для получения опыта работы. Начав работать в процессе учебы, предварительно выбрав перспективное и близкое направление, на момент окончания вуза вы обеспечите себе трудовой стаж, который впоследствии поможет избежать многих карьерных проблем и неприятностей.
  • Личный апргрейд. Еще одна особенность юридического образования – сонм личных качеств, приобретаемых в процессе учебы. Помимо цепкой памяти, юриспруденция учит организованности и ответственности, деликатности и уважению к людям – ведь юрист, как сторона заинтересованная, должен принимать сторону собеседника. Необходимость вести одновременно несколько десятков дел или проектов научит умению лавировать и поддерживать разговор, поможет приобрести высокую работоспособность и стрессоустойчивость. А лучшие специи для качеств юриста – аналитический склад ума, грамотность, интуиция и находчивость.

Как отмечают специалисты кадровых агентств, достаточно существенный прирост зарплат наблюдается как у начальников юридического отдела – на 32%, так и юристов – на 33%. Это объясняется тем, что в предыдущие 3-4 года заработные платы специалистов этой категории оставались примерно на одном уровне, сегодняшний их прирост – явление закономерное. Но, несмотря на это значительное увеличение вознаграждения, его абсолютное значение остается невысоким, средняя заработная плата юристов составляет 25 тыс. руб.

Карьера

С приобретением звания дипломированного специалиста начинается главное – карьера, на первых этапах представляющая настоящий «путь самурая». 

Сложности: 

  • Востребованность. Ни для кого не секрет, что кадровый рынок сегодня представляет глобальный парадокс: дефицит кадров и вакансий одновременно. Как уже говорилось, избежать беспокойства по поводу востребованности поможет опыт, приобретенный во время студенчества. Однако эксперты не советуют расслабляться: вступление России в ВТО спровоцирует массовый приход на отечественный рынок высокобюджетных иностранных компаний, которые «перетянут» лучших специалистов. А значит стоит освежить в памяти основы иностранной юриспруденции и языков.  Но все же кризис не повлиял на востребованность профессии юриста. Увеличивается количество дел в судах, значит необходимо количество представителей в суды.
  • Рука на пульсе. Изменения в российском законодательстве происходят едва ли не посезонно, поэтому работа юриста не терпит долгих перерывов. Рождение ребенка, получение второго образования и другие обстоятельства не должны выбивать специалиста из профессиональной колеи больше, чем на год.
  • Покой нам только снится! Помимо базовых знаний, для работы юристом необходимо владеть ПК (обязательные программы: Word, Excel, «Консультант+» или «Гарант»), а также обладать выдержкой и спокойствием – ведь по роду службы этим специалистам приходится неоднократно сталкиваться с коррупцией, невежеством и непорядочностью. Влияние непредсказуемых обстоятельств часто вынуждает оставлять отпуск, выходные, а иногда и просто вечерний отдых до лучших времен. 

Однако...

Юристы разные важны и спрос на этих специалистов продолжает увеличиваться вместе с расширением рынка. Даже при большой конкуренции вы не останетесь невостребованными. 

Кому, как ни юристу знать, как вести собственные дела, как правильно заработать и вложить накопленное? Определенный опыт и профессиональные амбиции – прекрасное подспорье карьерных достижений, высшими из которых являются собственное агентство и известность.

В конце концов, Юрист – это звучит гордо. Каждый из нас, начиная с рождения, постоянно сталкивается с юридическими вопросами в течение жизни. А получение образования дает впоследствии уверенность в возможности помочь себе и другим людям. Ведь именно от юриста зависит благосостояние, а подчас и судьба человека или предприятия. А значит, сам факт того, что вы – юрист, – повод гордиться профессиональным выбором.