Вакансии мастера

С вакансиями и резюме мастеров можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансии мастераМастер – это в широком смысле человек, хорошо разбирающийся в определенном типе оборудования. Другими словами, мастер – это технический специалист, который обеспечивает наладку, ремонт вверенной ему техники, также часто является руководителем группы людей, занимающихся обслуживанием данной техники или целых систем оборудования.

Образование мастера

Поскольку мастер – технический специалист, то наличие как минимум среднего профессионального образования для соискателя на вакансию мастера  – обязательное условие. Для некоторых мастеров, например мастера в сфере строительства или газового хозяйства, высшее профессиональное образование – непременное требование в размещаемых вакансиях. Такие мастера считаются уже руководителями, и перспектив у таких мастеров гораздо больше, но ответственность и риск также гораздо выше.

Массовость профессии мастера

К профессии мастера принадлежит масса специалистов в совершенно разных отраслях промышленности. Могут быть мастера по ремонту бытовой техники, котельного оборудования, газовых сетей, транспорта, электрических подстанций и всего остального, что подлежит ремонту.

Хороший специалист, представитель профессии мастера должен иметь технический склад ума и умелые руки, поскольку оборудование состоит из огромного количества мелких деталей, к которым зачастую просто сложно подобраться. А в некоторых случаях работа мастера и вообще ювелирная. Кроме того, мастер, чтобы эффективно и качественно выполнять свои обязанности, должен знать свой тип оборудования чуть ли не лучше производителя этого оборудования. И представитель профессии мастера должен очень хорошо понимать причины тех или иных поломок.

Особенности профессии мастера

Мастера той или иной специальности востребованы всегда. В любом городе найдутся заводы, и другие промыщленные предприятия, на которых установлено самое разнообразное оборудование. Плюс ко всему еще и бытовая техника любой крупный город насчитывает десятки сервисных центров. 

Что касается крупных промышленных объектов, детали оборудования подвержены износу, техника ломается регулярно. И гораздо дешевле содержать в штате специалиста-мастера по данному виду оборудования, чем покупать новые дорогостоящие агрегаты.

А сервисные центры в принципе зарабатывают деньги, предлагая населению и представителям бизнеса услуги по ремонту и обслуживанию той или иной техники.

Риски профессии мастера

В профессии мастера присутствуют определенные риски. Например, в зависимости от типа оборудования, которое мастер обслуживает, его профессию можно отнести к вредной и даже опасной. Так, обслуживая большие холодильные поверхности, мастер будет регулярно травиться аммиаком, а при неправильной эксплуатации котельного оборудования, оно может взорваться. Мастер, занимающийся обслуживанием и ремонтом пассажирского транспорта, рискует попасть под уголовную статью, если в случае серьезной аварии или катастрофы по причине поломки транспорта выяснится вина мастера.

Менее негативным моментом может выступать факт прекращения производства и/или использования какого-либо вида техники, на котором специализируется мастер. В таком случае, мастеру придется переквалифицироваться.

Зарплата мастера 

Диапазон зарплат представителей профессии мастера очень широк. В зависимости от вида оборудования, которое обслуживает мастер, от уровня образования самого мастера, от сложности его работы и уровня ответственности, зарплата мастеров варьируется от 12 тысяч рублей в месяц до 50-60 тысяч рублей в месяц